46. Tortricidae
1. Tortricinae
2. Chlidanotinae
- Isotrias hybridana
- Isotrias joannisana
3. Olethreutinae
Sur le Web
Le site du GRETIA
JPEG Je ne saurais que trop vous conseiller l’ouvrage du Groupe d’Etude des Invertébrés Armoricains sur les Pyrales de la Manche. A retrouver sur le site pour le commander.
Oreina, un magazine sur les papillons de France
Oreina est un nouveau magazine consacré exclusivement aux Lépidoptères (papillons) de France JPEG
Moths and Butterflies of Europe and North Africa
A large iconographic sample of European moths and butterflies, including larvae and pupae JPEG
UKMoths | Guide to the moths of Great Britain and Ireland
JPEG Site très complet sur les papillons nocturnes du Royaume-Unis
Tortricidae
Papillons de la famille des Tortricidae
La famille des Tortricidae compte 631 espèces visibles en France. C’est une famille très importante tant par ses effectifs, 8000 espèces dans le monde dont plus de 6000 en Europe, que par son impact économique. Ce sont des petits papillons aux ailes assez larges. Les chenilles enroulent les feuilles avec des fils de soie (Leraut).


Tortricinae
Sous-famille de la famille des Tortricidae qui compte 241 espèces visibles en France.

Chlidanotinae
Sous-famille de la famille des Tortricidae qui compte 4 espèces visibles en France.

Olethreutinae
Sous-famille de la famille des Tortricidae qui compte 380 espèces visibles en France.

Afficher/Masquer toutes les espèces:
Pandemis sp.
Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pandemis corylana (Fabricius, 1794)
Pandemis cerasana (Hübner, 1786)
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
Choristoneura lafauryana (Ragonot, 1875)
Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764)
Archips podana (Scopoli, 1763)
Archips crataegana (Hübner, 1799)
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
Archips rosana (Linnaeus, 1758)
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799)
Syndemis musculana (Hübner, 1799)
Dichelia histrionana (Frölich, 1828)
Aphelia paleana (Hübner, 1793)
Clepsis senecionana (Hübner, 1819)
Clepsis unicolorana (Duponchel, 1835)
Clepsis dumicolana (Zeller, 1847)
Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758)
Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)
Clepsis consimilana (Hübner, 1817)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)
Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758)
Lozotaeniodes formosanus (Geyer, [1830] )
Paramesia gnomana (Clerck, 1759)
Periclepsis cinctana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
Capua vulgana (Frölich, 1828)
Philedonides lunana (Thunberg, 1784)
Ditula angustiorana (Haworth, 1811)
Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829)
Doloploca punctulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Exapate duratella (Heyden, 1864)
Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eana argentana (Clerck, 1759)
Eana penziana (Thunberg, 1791)
Cnephasia sp.
Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)
Cnephasia longana (Haworth, 1811)
Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871)
Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843)
Eulia ministrana (Linnaeus, 1758)
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
Phtheochroa frigidana (Guenée, 1845)
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)
Phtheochroa ecballiella (Huemer, 1990)
Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859)
Cochylimorpha perfusana (Guenée, 1845)
Cochylimorpha alternana (Curtis, 1831)
Phalonidia manniana (Fischer v. Röslerstamm, 1839)
Phalonidia contractana (Zeller, 1847)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
Commophila aeneana (Hübner, 1800)
Eupoecilia angustana (Hübner, 1799)
Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796)
Aethes cnicana (Westwood, 1854)
Aethes margaritana (Haworth, 1811)
Aethes ardezana (Müller-Rutz, 1922)
Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)
Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethes decimana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethes margarotana (Duponchel, 1836)
Aethes williana (Brahm, 1791)
Aethes piercei (Obraztsov, 1952)
Aethes bilbaensis (Rössler, 1877)
Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)
Cochylidia heydeniana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
Cochylis roseana (Haworth, 1811)
Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854)
Cochylis molliculana (Zeller, 1847)
Cochylis salebrana (Mann, 1862)
Cochylis hybridella (Hübner, [1813])
Cochylis dubitana (Hübner, 1799)
Cochylis atricapitana (Stephens, 1852)
Cochylis posterana (Zeller, 1847)
Cochylis epilinana (Duponchel, 1842)
Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758)
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758)
Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758)
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758)
Acleris laterana (Fabricius, 1794)
Acleris comariana (Lienig & Zeller, 1846)
Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acleris aspersana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acleris ferrugana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761)
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acleris permutana (Duponchel, 1836)
Acleris kochiella (Goeze, 1783)
Acleris umbrana (Hübner, 1799)
Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acleris hyemana (Haworth, 1811)
Acleris rufana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acleris literana (Linnaeus, 1758)
Acleris emargana (Fabricius, 1775)
Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)
Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811)
Isotrias stramentana (Guenée, 1845)
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ancylis geminana (Donovan, 1806)
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ancylis badiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830)
Ancylis apicella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epinotia sordidana (Hübner, 1824)
Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758)
Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767)
Epinotia subocellana (Donovan, 1806)
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
Epinotia rhomboidella (Fourcroy, 1785)
Epinotia nisella (Clerck, 1759)
Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epinotia tedella (Clerck, 1759)
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)
Epinotia rubiginosana (Herrich-Schäffer, 1851)
Epinotia mercuriana (Frölich, 1828)
Epinotia festivana (Hübner, 1799)
Epinotia huebneriana (Koçak, 1980)
Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Crocidosema plebejana (Zeller, 1847)
Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840)
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
Epiblema cynosbatella (Linnaeus, 1758)
Epiblema uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Epiblema roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epiblema incarnatana (Hübner, 1800)
Epiblema tetragonana (Stephens, 1834)
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
Epiblema cirsiana (Zeller, 1843)
Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835)
Pelochrista mollitana (Zeller, 1847)
Eucosma sp.
Eucosma cana (Haworth, 1811)
Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846)
Eucosma pauperana (Duponchel, 1843)
Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830)
Eucosma incinerana (Constant, 1888)
Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817)
Eucosma conterminana (Guenée, 1845)
Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thiodia citrana (Hübner, [1799])
Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pseudococcyx tessulatana (Staudinger, 1871)
Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849)
Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846)
Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
Clavigesta purdeyi (Durrant, 1911)
Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863)
Enarmonia formosana (Scopoli, 1763)
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)
Strophedra weirana (Douglas, 1850)
Pammene amygdalana (Duponchel, 1842)
Pammene regiana (Zeller, 1849)
Pammene aurana (Fabricius, 1775)
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)
Pammene rhediella (Clerck, 1759)
Cydia succedana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cydia triangulella (Goeze, 1783)
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Cydia conicolana (Heylaerts, 1874)
Cydia nigricana (Fabricius, 1794)
Cydia amplana (Hübner, 1800)
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Cydia inquinatana (Hübner, 1800)
Cydia funebrana (Treitschke, 1835)
Cydia molesta (Busck, 1916)
Cydia jungiella (Linnaeus, 1761)
Cydia lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cydia compositella (Fabricius, 1775)
Amaurosetia petiverella (Linnaeus, 1758)
Dichrorampha sp.
Amaurosetia flavidorsana (Knaggs, 1867)
Amaurosetia acuminatana (Lienig & Zeller, 1846)
Dichrorampha heegerana (Duponchel, 1843)
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
Amaurosetia sedatana (Busck, 1906)
Bactra venosana (Zeller, 1847)
Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eudemis porphyrana (Hübner, 1799)
Aterpia corticana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hedya pruniana (Hübner, 1799)
Hedya nubiferana (Haworth, 1811)
Hedya ochroleucana (Frölich, 1828)
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839)
Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Piniphila bifasciana (Haworth, 1811)
Apotomis lineana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apotomis turbidana (Hübner, 1825)
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1839)
Apotomis sauciana (Frölich, 1828)
Cymolomia hartigiana (Ratzeburg, 1840)
Argyroploce lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Argyroploce olivana (Treitschke, 1830)
Argyroploce schulziana (Fabricius, 1776)
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Argyroploce umbrosana (Freyer, 1842)
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Celypha rosaceana (Schläger, 1847)
Celypha rufana (Scopoli, 1763)
Celypha rurestrana (Duponchel, 1843)
Celypha cespitana (Hübner, 1817)
Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851)
Celypha aurofasciana (Haworth, 1811)
Celypha rivulana (Scopoli, 1763)
Lobesia reliquana (Hübner, 1825)
Lobesia bicinctana (Duponchel, 1844)
Lobesia abscisana (Doubleday, 1849)
Endothenia sp.
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799)
Endothenia marginana (Haworth, 1811)
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)

Membre actif du RPAPN : http://www.biodiversite-poitou-charentes.org/